Исправлено: Windows Update Error Code 80244010

Содержание

Код ошибки Windows Update 80244010 обычно возникает, когда операционная система (чаще всего Windows 7 и Windows Server) больше не может искать и находить новые обновления (даже если сборка устарела). Эта проблема чаще встречается в WSUS (Windows Server Update Services).

Некоторые из наиболее распространенных причин сбоя Центра обновления Windows с приведенным выше кодом ошибки:

Методы устранения неполадок Центра обновления Windows Код ошибки 80244010

1. Запустите средство устранения неполадок Центра обновления Windows.

Если вы столкнулись с этой проблемой в версии Windows 7 для конечного пользователя, есть вероятность, что виновник, вызвавший проблему, уже охвачен стратегией восстановления, развернутой Microsoft. Несколько затронутых пользователей, которые также пытались решить эту проблему, подтвердили, что использование средства устранения неполадок Центра обновления Windows позволило им автоматически устранить проблему.

Эта встроенная утилита содержит набор стратегий автоматического восстановления, которые исправят множество ошибок Центра обновления Windows. Этот инструмент запускается с поиска любых несоответствий, а затем автоматически развертывает соответствующее исправление, если проблема уже устранена в стратегии восстановления.

Вот краткое руководство о том, как запустить средство устранения неполадок Центра обновления Windows в Windows 7, чтобы исправить ошибку 80244010:

Если вы все еще сталкиваетесь с той же ошибкой Центра обновления Windows 80244010 при попытке использовать функцию WU, перейдите к следующему потенциальному исправлению ниже.

2. Сбросить компоненты WU

Еще одна потенциальная причина, которая может привести к возникновению ошибки Центра обновления Windows 80244010, – несогласованность сети. В большинстве случаев этой проблеме будет способствовать сбойный компонент WU или поврежденный временный файл, расположенный в папках SofwareDistribution или Catroot2.

Если этот сценарий применим, вы можете быстро решить проблему, сбросив все компоненты WU (Windows Update) и зависимости, вовлеченные в этот процесс. Есть несколько разных пользователей, которые подтвердили эту операцию как успешное исправление, которое позволило им устранить ошибку.

Вот краткое руководство по этому:

Примечание. Эти последовательные команды остановят службу Центра обновления Windows, установщик MSI, службу криптографии и службу BITS.

Примечание. Переименование этих двух папок приведет к тому, что компонент Центра обновления Windows создаст новые папки, которые будут заменять старые и не позволят каким-либо поврежденным файлам повлиять на операции обновления.

Если проблема все еще не решена, перейдите к следующему потенциальному решению ниже.

3. Запустите средство готовности обновления системы

Как оказалось, многим пользователям Windows 7 удалось решить проблему, загрузив последнюю версию средства готовности к обновлению системы. Хотя этот инструмент включен практически во все установки Windows, он, вероятно, не самая последняя доступная версия.

Обеспечение загрузки и использования последней версии средства готовности к обновлению системы позволит быстро устранить проблему без дополнительных действий.

Вот краткое руководство по загрузке и использованию последней версии средства готовности к обновлению системы:

Примечание: имейте в виду, что загрузка довольно велика, поэтому терпеливо подождите, пока не загрузится весь инструмент.

Если такая же проблема все еще возникает, перейдите к следующему потенциальному решению ниже.

4. Включите политику частоты обнаружения

Если вы сталкиваетесь с этой проблемой в версии Windows Server, очень вероятно, что ошибка 0x80244010 свидетельствует о том, что клиент превысил число отключений, разрешенных для сервера WSUS. Код ошибки может быть переведен в WU_E_PT_EXCEEDED_MAX_SERVER_TRIPS и обычно встречается на новых машинах.

Чтобы это исправить, вам понадобится редактор локальной групповой политики, чтобы внести изменения в политику, называемую частотой обнаружения автоматического обновления. Включив эту политику, вы заставите все машины, входящие в группу, использовать один и тот же указанный интервал обновления.

Вот краткое руководство по использованию редактора локальной групповой политики для изменения политики определения частоты автоматического обновления для исправления ошибки 80244010:

Примечание. Имейте в виду, что не во всех версиях Windows по умолчанию будет установлена ​​утилита GPEDIT.

Если ваш компонент WSUS по-прежнему вызывает сообщение об ошибке 80244010, перейдите к последнему исправлению ниже.

5. Обновите компоненты ОС

Если ни один из методов, представленных выше, не позволил вам решить проблему, вполне вероятно, что вы столкнулись с несогласованностью Windows, которую вы не можете решить обычным образом. В этом случае единственное жизнеспособное исправление – это сбросить каждый компонент Windows, чтобы гарантировать, что любой тип повреждения будет удален.

80244019 Ошибка обновления windows через wsus

Регулярные обновления операционной системы помогают ликвидировать уязвимости и гарантируют поддержку ею актуальных технологий. Но во время процедуры установки обновлений могут появляться различные проблемы. Одной из наиболее частых из них является ошибка 80244019. Давайте узнаем, какими способами можно устранить указанную неисправность в Windows 7.

Причины ошибки и способы её устранения

Причинами ошибки 80244019 могут быть как вирусы, так и различные сбои внутреннего характера, которые привели к изменению настроек или к повреждению системных файлов, принимающих участие в загрузке и установке обновлений. Соответственно, и методы решения проблемы зависят от источника её возникновения. Ниже мы разберем конкретные варианты устранения изучаемой неполадки.

Способ 1: Проверка на вирусы

Одной из главных причин возникновения ошибки 80244019 является вирусное заражение. Поэтому, как только возникла данная неполадка, нужно обязательно просканировать компьютер на наличие вирусов. Даже если причина заключается в другом факторе, проверка не повредит, но если потерять время, то вредоносный код может нанести ещё больший ущерб.

Сканирование нужно выполнять не штатным антивирусом, а с помощью специальных лечащих утилит, которые не требуют установки. При этом лучше всего осуществлять процедуру или со стороннего незараженного ПК, или при помощи LiveCD/USB. Но если по каким-либо причинам вы это не можете сделать, то выполните сканирование в «Безопасном режиме». При обнаружении вируса придерживайтесь тех рекомендаций, которые появятся в окне антивирусного инструмента.

К сожалению, даже если вирус будет обнаружен и устранен, это ещё не гарантирует исчезновения ошибки, так как вредоносный код мог внести в систему изменения, которые нужно исправить. Проблема состоит в том, что мы не знаем, какие конкретно параметры следует проверить и отрегулировать, поэтому используйте все описанные ниже способы поочередно до тех пор, пока не установите, что ошибка 80244019 пропала.

Способ 2: Настройка подключения к WEB

Прежде всего, нужно удостовериться в правильности настройки подключения к web-сети. Этот вариант действий подойдет и тогда, когда первопричиной проблемы оказался не вирус, а сбой.

Далее щелкайте «Сеть и интернет».

В левой части окна выбирайте «Изменение параметров адаптера».

Из списка подключений (если их несколько) в появившемся окошке выбирайте актуальный вариант, с помощью которого вы регулярно соединяетесь со всемирной паутиной. Щелкните по нему правой кнопкой мышки (ПКМ). В перечне выберите «Свойства».

Открывается оболочка свойств соединения. Во вкладке «Сеть» выбирайте вариант «Протокол Интернета версии 4» и выделите его. Жмите «Свойства».

После выполнения указанных выше манипуляций можно проверять, возникает ли ошибка при обновлении снова или её удалось окончательно устранить.

Способ 3: Запуск служб

Одной из причин ошибки 80244019 является также отключение некоторых служб, которое может быть вызвано как вирусами, так и другими факторами. В этом случае необходимо включить деактивированные службы, а также настроить их автоматический запуск в будущем.

    Перейдя в «Панель управления» через меню «Пуск», щелкайте «Система и безопасность».

Далее выберите вариант «Администрирование».

В отобразившемся перечне переходите по надписи «Службы».

Открывается оболочка «Диспетчера служб». В перечне элементов ищите вариант «Фоновая интеллектуальная служба…». Для облегчения поиска можете произвести выстраивание объектов в порядке расположения алфавита, щелкнув по названию столбца «Имя». Взгляните на статус службы в колонке «Состояние». Если там указано «Работает», значит, с этим элементом все в порядке и нужно переходить к следующему. Но если в этой колонке ничего не указано, то щелкните левой кнопкой мышки дважды по вышеуказанному объекту.

В открывшемся окне изменения свойств в поле «Тип запуска» из раскрывающегося перечня выберите пункт «Вручную» или «Автоматически». Далее жмите «Применить» и «OK».

Вернувшись в «Диспетчер», снова выделите название элемента и жмите «Запустить».

Будет выполнена процедура запуска выбранной службы.

После её успешного завершения напротив указанного элемента должен отобразиться статус «Работает».

После этого можно возобновить попытку обновления Windows. Если проблема заключалась в отключенных службах, то ошибка снова появляться теперь не должна.

Способ 4: Восстановление файлов системы

С указанной выше ошибкой пользователи Виндовс 7 могут столкнуться и в том случае, если на их компьютере по каким-либо причинам были повреждены системные файлы. Поэтому есть смысл выполнить соответствующую проверку и при необходимости произвести процедуру восстановления.

В перечне найдите «Командная строка» и щелкните ПКМ по указанному наименованию. В появившемся списке выбирайте «Запуск от имени администратора».

Открывается «Командная строка». Тут нам нужно будет ввести специальную команду для запуска утилиты «CheckDisk», которая и проведет сканирование и восстановление проблемных файлов. Введите:

Теперь можно будет повторить попытку обновления системы.

Как видим, несмотря на то, что основной причиной ошибки 80244019 является вирусное заражение, её могут вызвать и другие факторы. Кроме того, даже при устранении вируса довольно часто необходимо производить процедуру настройки отдельных элементов, которые он поразил. В любом случае, при появлении вышеуказанной проблемы рекомендуется, прежде всего, выполнить сканирование ПК антивирусной утилитой, а уже далее, если неисправность не исчезнет, производить попытки её устранения другими описанными в данной статье способами.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Ошибка 80244019 и ошибка 84B20001 при обновлении в Windows Server 2008 R2

Ошибка 80244019 и ошибка 84B20001 при обновлении в Windows Server 2008 R2

Ошибка 80244019 при обновлении в Windows Server 2008 R2

Всем привет сегодня расскажу из-за чего появляется ошибка 80244019 и ошибка 84B20001 при обновлении в Windows Server 2008 R2 и как она решается, сразу хочу отметить, что ее повстречать вы сможете и в современных версиях операционной системы, хоть в десятке или Windows Server 2016. Решение будет везде одинаковым. Вообще странно, что данных глюк, тянется уже лет семь, и я уверен, и дальше мы его будем наблюдать, так как вирусы будут всегда, да и пользователи будут засирать систему, не менее интенсивно, чем сейчас.

Ошибка 80244019 в виндовс

Давайте разбираться, как исправить ошибку 80244019, более детально как она выглядит представлено на скриншоте, как видите у меня обе эти пакости 80244019 и 84B20001. Вообще забавная формулировка у 84B20001 (произошла неизвестная ошибка Windows Update)

Ошибка 80244019 при обновлении в Windows Server 2008 R2-01

Самые распространенные причины, из-за которых может возникать данная ошибка 80244019 и ошибка 84B20001 это:

Первое что нужно сделать это проверить работают ли службы. Для этого мы нажимаем Win+R откроется окно выполнить и вводим services. msc,

Ошибка 80244019 при обновлении в Windows Server 2008 R2-02

откроется оснастка службы. Делаем все по алфавиту и смотрим в самом низу, чтобы были запущены Центр обновления Windows и Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS).

Ошибка 80244019 при обновлении в Windows Server 2008 R2-03

Для этого нажмите WIN+R и введите Regedit

Если раздела не будет, то можно его создать, такое встречается, например, в Windows 8.1 и выше.

Исправляем 80244019 ошибка обновления windows 8.1

Например в Windows 8.1 нет ветки реестра WindowsUpdateAU и код 80244019 в windows 8.1 очень часто выскакивает, когда у вас зависла служба BITS, попробуйте ее перезапустить. Для этого откройте командную строку от имени администратора и введите команды:

и net stop wuauserv

net start wuauserv

Снимаем галку " Обновлять другие продукты Microsoft "

Если кто не в курсе, то существуют два типа обновлений:

Если обновление windows выдает код ошибки 80244019, то можно попробовать отключить галку "При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Microsoft"

Находится она по пути (Для Windows 7 и Windows 8.1)

Вот так вот просто решается ошибка 80244019 и ошибка 84B20001 при обновлении в Windows Server 2008 R2. Обязательно проверьте, что у вас есть интернет и сервера Microsoft у вас не блокируются на внешнем firewall, про это тоже не нужно забывать.

Для других версий Windows от 7 до 10 алгоритм действий при 84B20001 и 80244019, тот же. Да прибудет с вами победа.

Материал сайта pyatilistnik. org

WSUS на базе Windows Server 2012 и выше поддерживает возможность установки на Windows 10 не только обычных обновлений безопасности и исправлений, но и крупных пакетов обновлений (в терминологии Microsoft – апгрейдов). Но прямо из коробки этот функционал не работает, такие апгрейды (в концепции Windows 10 называются Redstone ) на клиенты просто не закачиваются. Разберемся в проблеме.

Если включить эту опцию, то сервер WSUS все равно не будет загружать апгрейды, выдавая при загрузке ошибку. Чтобы сервер WSUS начал скачивать пакеты апгрейдов, нужно на WSUS сервере установить отдельное обновление: KB 3095113 (https://support. microsoft. com/en-us/kb/3095113).

Примечание. Если у вас ранее уже была активирована классификация Upgrades и выполнялась синхронизация, после установки KB 3095113 придется провести очистку базы WSUS с помощью следующих PowerShell команд:

Но это еще не все, даже после установки KB 3095113 на сервере, пакеты апгрейдов на клиентах все равно не появляются. В журналах WindowsUpdate. log на ПК с Windows 10 появляется можно найти ошибку 0x80244019:

2016/08/24 15:32:36.3654849 1064 2660 DownloadManager BITS job <84234ABB-06CE-4251-941C-281B4424EB32>failed, update >

2016/08/24 15:33:36.3658125 1064 2660 DownloadManager Progress failure bytes total = 2659650046, bytes transferred = 18574952

2016/08/24 15:33:36.3845664 1064 2660 DownloadManager Error 0x80244019 occurred while downloading update; notifying dependent calls.

В логе видна попытка закачать файл ESD (новый формат распространения образа ОС), —7C/6F5CAF07827FAE0E37739F3222603EAF38808B7C. esd с сервера. Попробуйте открыть этот URL в браузере – появится ошибка 404. Дело в том, что этот тип файлов не разрешен в настройках IIS и его передача блокируется.

Чтобы разрешить серверу WSUS передавать ESD файлы, откройте консоль Internet Information Service (IIS) Manager, перейдите на сайт WSUS Administration и выберите каталог Content. В настройках IIS выберите раздел Mime Types.

Добавьте новый тип MIME (Add MIME type):

Расширение файла: .esd

Тип MIME: application/octet-stream

Совет. То же самое можно сделать командами:

cd %windir%system32inetsrv
appcmd set config /section:staticContent /+"[fileExtension=’.esd’,mimeType=’application/octet-stream’]"

Перезапустите службу IIS (iisreset) и выполните повторную синхронизацию на клиентах. Клиенты Windows 10 должны начать закачивать esd файлы и могут приступать к установке пакетов обновлений.

Нам не удалось подключиться к службе обновления Windows 10

Некоторые из пользователей Виндовс 10 при попытке обновления системы могут столкнуться с сообщением «Нам не удалось подключиться к службе обновления…». По заявлениям специалистов из Майкрософта, эта проблема «с определённой периодичностью» фиксируется у некоторых пользователей и для её решения необходимо выполнить некий комплекс шагов, который я изложу ниже.

Ошибка центра обновления

Причины проблем с подключением

Причиной появления данной проблемы обычно называют сбой компонентов службы обновления Виндовс. При этом у клиентов некоторых интернет-провайдеров данная проблема наблюдается статистически чаще (например, это касается клиентов компании «Ростелеком», которые в массовом порядке фиксируют на своих ПК появление данной ошибки).

Рассмотрим эффективные способы устранения данной неполадки.

Меняем адреса ДНС-серверов на публичные

Меню сети

В открывшемся окошке свойств « Беспроводной сети » выберите компонент « IPv4 », и дважды кликните на нём. Активируйте опцию « Использовать следующие адреса ДНС-серверов » и пропишите там следующие параметры:

Сохраните изменения, нажав на « Ок », и перезагрузите ваш компьютер. Если использование первых адресов ДНС-серверов не дало результата, попробуйте вторые от Гугл.

Свойства протокола Интернета

Исправляем работу компонентов службы обновления вручную

В открывшейся командной строке наберите следующие команды, не забывая нажимать на Enter после каждой из них.

Командная строка

Команды Описание
net stop wuauserv
net stop cryptSvc
net stop bits
net stop msiserver
Останавливают работу служб «BITS», «Cryptographic», «MSI Installer» и «Windows Update».
ren C:\Windows\SoftwareDistribution SoftwareDistribution. old
ren C:\Windows\System32\catroot2 catroot2.old
Данные команды переименовывают директории «SoftwareDistribution» и «Catroot2».
net start wuauserv
net start cryptSvc
net start bits
net start msiserver
Возобновляют работу ранее остановленных нами служб. Перезагрузите компьютер, и проверьте результат.

Проверяем работоспособность файловой системы и восстанавливаем образ Windows 10

Запустите командную строку от имени администратора.

В неё введите следующие команды:

Нажмите на ввод, и дождитесь окончания процесса проверки.

Затем последовательно введите:

Dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Перезагрузите ваш ПК.

Регистрируем в системе файл regsvr32.exe Wuapi. dll

Для регистрации данного файла запустите командную строку от имени администратора, и в ней введите:

Перезагрузите ваш компьютер.

Регистрация RegSvr32

Используем альтернативное Wi-Fi подключение

Довольно эффективным решением проблемы является подключение к альтернативной точке доступа вай-фай. При этом, что характерно, после проведения обновления на новой точке доступа, система восстанавливала свою нормальную работу (вплоть до проведения обновлений) и на старой точке доступа Wi-Fi.

Заключение

Если ваша система просигнализировала о невозможности проведения обновления ОС, последовательно используйте весь комплекс советов, перечисленных мной выше. Каждый из них помог определённой группе пользователей, потому рекомендую их применение для исправления ошибки «нам не удалось подключиться к службе обновления» в операционных системах Windows 10.

Источники:

https://ddok. ru/ispravleno-windows-update-error-code-80244010/

https://web-shpargalka. ru/80244019-oshibka-obnovlenija-windows-cherez-wsus. php

https://rusadmin. biz/oshibki/nam-ne-udalos-podklyuchitsya-k-sluzhbe-obnovleniya-windows-10/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: