Инструкция: заполняем налоговую декларацию по форме КНД 1152017

Декларация КНД 1152017 — это отчет по налогу, который платят юрлица на упрощенной системе налогообложения. Организациям на УСН сдать отчет нужно до 31 марта года, следующего за отчетным, а индивидуальным предпринимателям — до 30 апреля.

Кто сдает форму КНД 1152017

Декларация по форме КНД 1152017 предусмотрена для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения — УСН. Применение УСН регулируется главой 26.2 Налогового кодекса, где сказано, что применять УСН вправе как организации, так и индивидуальные предприниматели.

Организация вправе перейти на УСН после девяти месяцев деятельности в году, когда она приняла решение о переходе, при условии, что совокупный доход за этот период не превысил 112,5 млн рублей. Часть 3 статьи 346.12 НК РФ перечисляет виды организаций и ИП, которые не вправе применять УСН, в их числе, например:

Организации и ИП, чьи виды деятельности не перечислены в ст. 346.12, и имеющие достаточно маленький доход, вправе перейти на УСН. Декларация (код отчетности 1152017) станет для них обязательной.

УСН предполагает два вариант налогообложения:

Ставка налога при системе «доходы» меньше, чем при «доходы минус расходы», каждая организация и предприниматель самостоятельно решают, какую систему предпочесть.

Когда сдавать декларацию по форме КНД 1152017

Сроки подачи декларации установлены ст. 346.23 НК РФ.

Кто отчитывается Срок сдачи
Организации Не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, то есть декларацию за 2020 год организации обязаны предоставить до 31.03.2021
ИП Не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным

Есть особые случаи, когда подают форму КНД 1152017:

Как заполнить форму КНД 1152017

Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ утвержден порядок заполнения КНД 1152017, в котором подробно описано, можно ли использовать форму по КНД 1152017 при отчете за 2020 год, и как заполнить каждый из разделов документа.

Декларация состоит из титульного листа и трех разделов, первый и второй разделы содержат подразделы, предназначенные для разных систем налогообложения. Логика заполнения документа необычна: сначала заполняется титульный лист, затем второй раздел, затем первый. В завершении, при необходимости, — третий.

Все денежные значения в декларацию вносятся в рублях целыми цифрами, копейки округляются: 50 копеек и более — до полного рубля, 49 копеек и менее — до нуля.

Шаг 1. Заполняем титульный лист

Образец заполнения декларации по УСН

На титульном листе заполняются все разделы, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа». Необходимо указать:

Шаг 2. Заполняем раздел 2

Раздел 2 отчета 1152017 состоит из двух подразделов:

Каждый подраздел состоит из строк, состоящих из наименований строки и полей для ее заполнения. Слева от полей для заполнения указаны трехзначные коды строк, они необходимы для описания порядка расчета других строк. Налогоплательщик самостоятельно заполняет только некоторые строки в разделах, под наименованиями других указан порядок исчисления их значений с помощью кодов.

Шаг 3. Заполняем раздел 1

После заполнения второй части переходим к первой. Такой порядок заполнения декларации обусловлен тем, что значения, необходимые для первой части, рассчитываются на основании значений, полученных во второй с помощью формул, приведенных под наименованиями строк.

Раздел 1 содержит два подраздела:

В них налогоплательщику предстоит заполнить строки 010, 130, 060 и 090 — они предназначены для кодов ОКТМО. Код ОКТМО — это обозначение муниципального образования, в котором работает налогоплательщик. Если в течение описываемого года этот код не менялся, достаточно указать его только в строке 010, в прочих — проставить прочерки.

Остальные поля первой части заполняются с помощью формул, приведенных под их наименованиями.

Шаг 4. Заполняем раздел 3

Раздел 3 является специальным и заполняется только организациями, которые получали в течение года целевые средства или имущество в рамках благотворительной деятельности.

Способ и форма предоставления документа

Декларация 1152017 подается:

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.

После подачи налоговой отчётности по нашему предприятию (обычно это годовой баланс) мы можем получить назад протокол, в котором указано об обнаруженной в нашей отчётности ошибке с кодом 0400400010 « Нарушено контрольное соотношение показателя формы НБО ». При этом об особенностях ошибки никто толком рассказать не может, и что делать в данной ситуации также не понятно. Каков же выход? Ниже разберём сущность возникшей ошибки, а также рассмотрим, как её можно исправить.

Скриншот ошибки соотношения показателя

Сущность ошибки с кодом 0400400010

Как известно, с начала 2020 года налоговые инспектора (а также соответствующие программные инструменты) сверяют налоговую отчётность по новым контрольным соотношениям. Данные соотношения регламентированы специальным письмом ФНС от 31.07.2019 года № БА-4-1/15052@, в котором определено, суммы каких строк должны сходиться при проверке баланса.

Письмо ФНС

Так, к примеру, в балансе складываются все показатели строк актива для получения общей суммы в строке 1600. А также все показатели строк в пассиве для получения общей суммы в строке 1700. Значение строки 1600 должно соответствовать значению строки 1700.

Бухгалтерский баланс

В процессе таких округлений у создателя отчёта валюта актива баланса может не сходиться с валютой пассива, из-за чего система проверки отчётности выдаёт ошибку и требует внесения корректировки в полученную отчётность.

Фото грустной девушки

Введение новой методики очень быстро вызвало массу возвратов по поданной отчётности (наиболее часто это было баланс за 2019 год), к чему были не готовы сами налоговые органы. Более того, изменение алгоритма проверки отчётности в программных инструментах типа 1С также привело к тому, что 1С также стала «ругаться» на сформированные в ней же отчёты. При этом эти же отчёты ранее воспринимались системой как корректные, и не вызывали ошибку.

Ошибка 1С

Также причиной сбоя могут стать проблемы при выгрузке форм налоговой отчётности. Так у ряда специалистов при выгрузке баланса из 1С 8.3 в СБИС строка 2410 трансформировалась в строку 2411, не учитывалась в формулах, что и приводило к ошибке 0400400010.

Давайте разберёмся, как исправить рассматриваемую ошибку при подаче годового баланса.

Пояснительная записка, если нарушено контрольное соотношение показателя формы НБО

Хорошим решением является подача пояснительной записки к вашей отчётности в налоговую. В записке вам будет необходимо пояснить, как вы получили ваши цифры. Но довольно часто пояснительные не работают, так как показатели считают автоматические системы, а сами налоговые специалисты предпочитают не углубляться в каждый отчёт.

Пояснительная записка

Проверка показателей отчётности при возникновении ошибки с кодом 0400400010

Некоторые налоговые органы требуют внести исправления в отправленную отчётность посчитав сумму по тысячам. После чего отправить уточнённый отчёт в налоговую с пометкой « корректировка №1 ». Это должно помочь решить проблему контрольного соотношения показателя.

Картинка корректировок

Звонок в налоговую для решения проблемы

При наличии возможности и расположенного к вам налогового инспектора позвоните в ваш налоговый орган и осведомитесь, как устранить ошибку соотношения показателя. Несмотря на то, что в ИФНС часто не знают, как решить рассматриваемую проблему, вам может повезти, и вы попадёте на компетентного налогового специалиста.

Фото специалиста колл-центра

Дождитесь обновления системы, чтобы повторно отправить отчёт

Также панацеей может стать соответствующее обновление автоматических систем проверки налоговой отчётности, работающих в ФНС. Учитывая множество фиксируемых ошибок в системе, техподдержка ФНС может выпустить апдейт, который решит ошибку в разнице подсчёта суммы баланса. Но точных данных по выходу такого обновления пока нет.

Кнопка Update

Заключение

Выше мы рассмотрели, почему возникает код ошибки 0400400010, которая означает: «Нарушено контрольное соотношение показателя формы НБО». Поскольку указанная проблема вызвана особенностями подсчёта суммируемых значений, рекомендуем или написать пояснительную по вашим цифрам, или пересчитать ваш баланс так, как считает сама ФНС. После этого ошибка будет устранена.

Источники:

https://gosuchetnik. ru/shablony-i-formy/instruktsiya-zapolnyaem-nalogovuyu-deklaratsiya-po-forme-knd-1152017

https://rusadmin. biz/oshibki/kod-oshibki-0400400010/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: